Уважаемые землепользователи!
(владельцы земельных участков, лица, арендующие землю, фермеры)
Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное выращивание и культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст.231 УК РФ) и административная ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств и дикорастущей конопли (ст. 10.5 КРФ об АП)

Под культивированием наркосодержащих растений следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.

Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации,  влечет наложение административного штрафа:

— на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;

— на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей;

— на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

О ПОСЛЕДСТВИЯХ НЕЗАКОННОГО КУЛЬТИВИРОВАНИЯ НАРКОСОДЕРЖАЩИХ РАСТЕНИЙ

Выращивание наркосодержащих растений – уголовное преступление.

Действующее уголовное законодательство России предусматривает ответственность не только за приобретение, хранение, перевозку, пересылку, сбыт наркотических средств, но их незаконное возделывание (культивирование). Действующий в настоящее время перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 934.

Утвержденный этим Постановлением перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества и подлежащих контролю в Российской Федерации, включает 10 наименований растений:

1) голубой лотос (растение вида Nympheacaerulea);

2) грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин;

3) кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophorawilliamsii), и другие виды кактуса, содержащие мескалин;

4) кат (растение вида Cathaedulis);

5) кокаиновый куст (растение любого вида рода Erythroxylon);

6) конопля (растение рода Cannabis);

7) мак снотворный (растение вида Papaversomniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства;

8) роза гавайская (растение вида Argyreianervosa);

9) шалфей предсказателей (растение вида Salviadivinorum);

10) эфедра (растение рода Ephedra L).

Приведенный перечень наркосодержащих растений является наиболее широким из существовавших в Российской Федерации.

За незаконное культивирование наркосодержащих растений  наступает административная ответственность по ст. 10.5.1 КоАП РФ, а приосуществления незаконного культивирования в крупном или особо крупном размере — уголовная ответственность по ст. 231 УК РФ.

Следует учитывать, что наркосодержащие растения являются еще и предметом преступлений, предусмотренных:

— ст. 188 УК РФ «Контрабанда»;

— ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»;

— ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»;

— ст. 228.2 УК РФ «Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ», которой в том числе устанавливается ответственность за нарушение правил культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, а также нарушение правил хранения, учета, реализации, продажи, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

— ст. 229 УК РФ «Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

Наиболее часто культивирование выражается в действиях по посеву и выращиванию наркосодержащих растений.

Под посевом понимается сеяние семян или высадка в грунт на любых земельных участках рассады наркосодержащих растений с целью их выращивания.

Выращивание наркосодержащих растений заключается в уходе за ними, рыхлении земли, регулярном поливе, внесении при необходимости удобрений, прополке или иной борьбе с сорняками и т.д. Все эти действия производятся с тем, чтобы растение выросло и стало пригодным для получения наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров.

Данный состав преступления является формальным, поэтому наступление негативных последствий находится за его рамками. Достаточно установить сам факт культивирования наркосодержащих растений, чтобы отнести эти действия к оконченному составу преступления.

Преступление будет оконченным при посеве — с момента начала посева наркосодержащих растений, при выращивании — с момента начала ухода за такими растениями (полива, внесения удобрений, прополки и т.д.)

СДЕЛАЙТЕ ВАШУ ЖИЗНЬ БОЛЕЕ БЕЗОПАСНОЙ!

ЗАЩИТИТЕ ВАШИХ ДЕТЕЙ И БЛИЗКИХ ОТ НАРКОТИКОВ!