Роспотребнадзор информирует об эпидемиологической ситуации и мерах профилактики клещевых инфекций

По информации Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в медицинские организации области обратились более 400 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 151 ребенок, что соответствует среднемноголетним уровням.
В целях профилактики инфекций, передающихся клещами, за истекший период проведены акарицидные обработки на территории 100% от запланированной, в том числе на территориях детских оздоровительных учреждений. Проведен контроль качества на всей обработанной территории, результаты удовлетворительные.

Специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» и ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора за истекший период исследовано 452 экземпляра клещей, выявлены 4 положительные пробы на клещевой боррелиоз, при исследовании клещей, снятых с людей (нападение произошло: 2 — на территории Московской области, 1 — на территории Алтайского края, 1- на территории Пермского края) и 3 пробы клещей положительных на клещевой боррелиоз, добытых в природных биотопах (Аткарский район).
Управление Роспотребнадзора по Саратовской области напоминает, что при присасывании клещей следует обратиться в медицинскую организацию по месту жительства или в травматологический пункт с целью их удаления и исследования на наличие возбудителей инфекционных заболеваний.
Исследования на зараженность клещевыми инфекциями проводятся в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» по адресу: г. Саратов, ул. Вольская, д.7, телефон 49-12-45.